В одном из выпусков наша газета рассказывала об увлекательной и востребованной профессии садовода http://agropolis.spbgau.ru/edu-edu/professiya-sadovod/. Областями профессиональной деятельности специалистов, которых по направлению 35.03.05 «Садоводство» готовит СПбГАУ, является овощеводство и плодоводство, ландшафтный дизайн, флористика и другие увлекательные направления работы.

Успешная подготовка таких квалифицированных специалистов требует постоянной практики, а её наши студенты имеют возможность проходить на территории учебно-опытного сада, который расположен в шаговой доступности от учебных корпусов и общежитий университета. Об истории и дне сегодняшнем этого значимого подразделения университета рассказывает его заведующая, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Анатольевна Снежко.

Учебно-опытный сад СПбГАУ (ранее – Ленинградский сельскохозяйственный институт – ЛСХИ) начал создаваться сразу после Великой Отечественной войны. В 1947–1948 гг. сотрудники ЛСХИ выравнивали территорию будущего сада, засыпали воронки от снарядов, так как в этих местах шли ожесточенные бои.

В 1949 г. были произведены первые посадки, и постепенно на площади более 34 га вырастал сад. Сад закладывался как макет большого промышленного сада со свойственной южным садам инфраструктурой, садозащитными насаждениями, технологиями. Благодаря этому студенты в условиях Северо-Западного региона могли учиться и работать в условиях промышленного плодоводства.

В настоящее время студенты СПбГАУ имеют уникальную возможность знакомиться с сортиментом плодовых и ягодных культур, изучать их свойства, проводить научные исследования, а также осваивать технологии ухода за плодовым садом, в том числе получать навыки обрезки.

Необходимо отметить, что на товарных плантациях университета при производстве плодов и ягод никогда не используются пестициды, то есть здесь получают органическую продукцию, пригодную для детского, диетического и лечебного питания.

На территории сада находится Питомник плодовых и ягодных культур. Питомник включает все составные части, необходимые для технологического процесса производства посадочного материала: маточно-семенной и маточно-черенковый сад, маточник клоновых подвоев и т. д., следовательно, и подвои и черенки выращиваются в самом питомнике в условиях нашей климатической зоны. Питомник производит саженцы яблони на сеянцах (сильнорослых подвоях) и на клоновых (полукарликовых) подвоях.

Кроме яблони, питомник выращивает саженцы груши, сливы, алычи. Сортимент плодовых культур включает районированные и перспективные сорта различных сроков созревания стопроцентной сортовой чистоты.

В питомнике студенты имеют возможность участвовать во всех операциях по размножению растений, обязательной частью которых является прививка плодовых деревьев. Все студенты осваивают прививку черенком, окулировку и самостоятельно выращивают саженцы.

Саженцы земляники и смородины, крыжовника, малины и жимолости, яблони, груши, сливы, алычи, многих декоративных растений, которые выращивают в питомнике, пользуются заслуженной популярностью не только у специалистов, но и у любителей садоводства.

Учебно-опытный сад проводит большую просветительскую работу среди садоводов-любителей и фермеров. Любой садовод и огородник, как опытный, так и начинающий, имеет возможность повысить свой уровень образования в семеноводстве и деле выращивания фруктов и овощей. Кроме бесплатных консультаций, специалисты ежегодно набирают группы из желающих повысить уровень навыков по уходу и выращиванию различных культур, они проводят практические и теоретические занятия на базе Учебно-опытного сада, кафедр и лабораторий университета.

Учебно-опытный сад СПбГАУ также выступает значимой площадкой для ранней профориентации молодежи в аграрной сфере. Десятки учащихся средних школ проходят здесь ежегодную летнюю практику, а также выполняют проектные и исследовательские работы, результаты которых представляют на смотрах научного творчества молодежи. А попутно обеспечивают свои школы семенами и рассадой декоративных растений, проводят озеленение пришкольных территорий.

Так формируются знания, умения и навыки будущих профессиональных садоводов!

Снежко Ирина Анатольевна

учебно-опытный сад