В настоящее время применение фитопрепаратов в нашей стране постоянно растёт. Мы возвращаемся к лекарственным растениям, понимая их важную роль в жизни современного человека. Богатая и разнообразная флора России позволяет ежегодно собирать в диком виде и возделывать в культуре более 200 видов лекарственных растений. Лекарственные и эфирномасличные растения, произрастающие в России, применяются в научной и народной медицине, в гомеопатии, в традиционных медицинах Востока. Из них производят БАД, косметические средства, эфирные масла, они используются в ветеринарии, в качестве пряностей и в технических областях. Сейчас большое внимание отводится растениям-адаптогенам: женьшеню, элеутерококку, заманихе, радиоле, левзее и др.  Они имеют ряд преимуществ по сравнению с синтетическими препаратами: не вызывают привыкания при длительном применении, обладают достаточно выраженным действием, не токсичны в терапевтических дозах и др. Несмотря на возрастающую потребность в лекарственных растениях и препаратах на их основе в РФ, их доля в общем объеме рынка фармацевтических препаратов составляет 0,5–1,5%.  В странах Европы подобная продукция занимает до 20%.

лекарственные растения, опыт, спбгау, разработка учёных

Лекарственные растения

Запросы в лекарственном сырье удовлетворяются за счёт сбора дикорастущих растений, а также за счёт культивируемых лекарственных растений. Однако после распада СССР большинство хозяйств производителей лекарственного растительного сырья оказались за границами России. И проблема восстановления лекарственного растениеводства стала очень актуальной. Для восстановления отрасли Правительством РФ были разработаны   различные долгосрочные проекты и программы до 2035 г. и намечены пути их реализации.

Последние годы ситуация с производством лекарственного растительного сырья стала меняться к лучшему. В стране появилось около 30 крупных хозяйств, которые на больших площадях возделывают примерно 20 видов  лекарственных растений. Выращивают лекарственные растения и в фермерских хозяйства, хотя и не так активно.

Для восстановления отрасли лекарственного растениеводства требуется и подготовка кадров. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет также вносит свой вклад в решение этого вопроса.  В 2008 г. был создан коллекционный питомник лекарственных и эфирномасличных растений, который в настоящее время насчитывает более 50 видов. Он служит базой для  проведения научных исследований аспирантов, магистрантов и бакалавров и конечно преподавателей. На базе коллекционного питомника студенты проходят учебную и производственную практику. В последние годы в учебный план подготовки бакалавров включены такие дисциплины, как «Лекарственные и эфирномасличные растения» (направление 35.03.05 Садоводство), «Медоносные и лекарственные растения» (направление 35.03.04 Агрономия».

Создание питомника лекарственных растений активизировало научно-исследовательскую работу с лекарственными растениями преподавателей, магистрантов и бакалавров. В течение 10 лет в условиях Ленинградской области мы изучали биоморфологические особенности, онтогенез,  урожайность сырья и его качество у более 10 видов лекарственных растений.

лекарственные растения, опыт, студенты, спбгау, разработка учёных лекарственные растения, опыт, спбгау, разработка учёных

Питомник лекарственных растений

За это время нами было опубликовано более 40 статей в журнале «Известия СПбГАУ» и статьи в других изданиях. Защищены 3 кандидатские диссертации, 5 магистрантов и более 60 специалистов и бакалавров подготовили и защитили выпускные квалификационные работы.

Последнее время много внимания уделяется качеству сырья: проблема загрязнения лекарственного растительного сырья экотоксикантами становится очень острой. Лекарственное растительное сырье должно соответствовать современному уровню стандартизации, в том числе требованиям национальных и международных фармакопей. Техногенная деятельность приводит к поступлению тяжёлых металлов и пестицидов в атмосферу, почву и в растения. Содержание этих веществ в лекарственном растительном сырье может представлять реальную угрозу для здоровья людей. В связи с этим мы проводим совместные исследования с радиобиологической лабораторией СПбГАУ для проверки качества сырья.

Одно из перспективных направлений исследований учёных СПбГАУ – это введение в культуру и получение новых пищевых продуктов на основе широко известного растения – иван-чая, или кипрея узколистного. Разработаны научные основы культивирования этого растения, а также технология производства и получения инновационных продуктов функциональной направленности. На основе иван-чая получены новые органические пищевые продукты – сироп, напиток, желе и мармелад, а также лечебно-косметический препарат для наружного применения, обладающий противовоспалительным, заживляющим и регенерирующего действием.

Сюжет из СПбГАУ о продукции на основе иван-чая

Разработки учёных СПбГАУ защищены патентами Российской Федерации и отмечены золотыми медалями международных выставок «Агрорусь» (2017, 2018 и 2019 гг.), «Золотая Осень» (2018 г.), «Продэкспо» (2019 г.).

золотая медаль, диплом, золотая осень, Москва, спбгау

золотая медаль, АПК, инновации, иван-чай

диплом, продэкспо, золотая медаль, спбгау, иван-чай

Золотые медали за разработки СПбГАУ с международных выставок

Дальнейшую научно-исследовательскую работу с лекарственными растениями в условиях Ленинградской области мы видим в создании и обновлении банка семян, предназначенного для обеспечения научных исследований; в поиске популяций и форм перспективных видов лекарственных растений; в изучении сырьевой продуктивности в условиях культуры новых видов и форм, а также в развитии семеноводства лекарственных растений.

Найда Надежда Михайловна

Шапиро Яков Семёнович