Центр международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ – структурное подразделение университета, координирующее различные направления международного сотрудничества, одно из которых – академическая мобильность наших студентов. Для участия в программах академической мобильности студентам СПбГАУ необходимо знание английского языка на уровне не ниже B1 и хорошая успеваемость по предметам.

В этом году наши студенты обучаются во Франции по программе обмена Эразмус+ в высшей биоинженерной школе ISA Lille, в Эстонии в Эстонском университете естественных наук. В прошлом году наши студенты также ездили на обучение по программе обмена Эразмус+ в Эстонию, Францию, а также в Латвию и Польшу. Финансирование поездок в рамках программы Erasmus+ осуществляется за счёт грантов, выделяемых вузам-партнёрам Европейской Комиссией, и предполагает покрытие транспортных расходов участникам обмена, студенты также получают ежемесячную стипендию.

В настоящее время студентка нашего университета поехала на полугодовое обучение в Венгрию, получив стипендию Stipendium Hungaricum от венгерского правительства. Кроме того, у студентов есть возможность пройти краткосрочную стажировку (от нескольких недель до 1 месяца) во Франции в Лицее Верже, коммуне Дол-де-Бретань.

Каждый год Министерство образования и науки предлагает программы исходящей международной мобильности в разные страны для российских студентов, следите за объявлениями на сайте университета.

Студенты могут узнать о стипендиях на обучение за рубежом или на проведение исследований в германской службе академических обменов DAAD, французском государственном центре информации Campus France, через специализированный тематический Интернет-ресурс www. StudyAbroad.ru.

Центр международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ проводит информационную работу со студентами и знакомит их с возможностями получить стипендию на обучение за границей. Важные условия для всех студентов: быть студентом СПбГАУ, иметь сертификат, подтверждающий знание английского язык на уровне не менее В1, иметь хорошую текущую успеваемость в нашем университете.

Два раз в год Центр проводит отбор студентов, желающих принять участие в конкурсе на стипендии Эразмус+. Предлагаем читателям газеты ознакомиться с информацией об этом направлении работы Центра на сайте СПбГАУ.

Ермилова Надежда Александровна

ermilova@spbgau.ru