29 ноября 2019 года в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга прошла церемония закрытия IV Международного Медиафестиваля детского и молодёжного творчества «Мы Здесь!».

Большую помощь в организации Медиафестиваля, как и в прошлом году, оказал Молодёжный центр Санкт-Петербургского государственного аграрного университета во главе с руководителем центра Евгением Георгиевичем Бессоновым. Молодёжь нашего вуза (студенты и сотрудники) отлично справилась с регистрацией участников, встречей гостей и размещением их в зале, обеспечила сопровождени всего процесса представления лучших конкурсных работ Медиафестиваля и церемонии награждения его победителей.

Сотрудники отдела профориентации и трудоустройства СПбГАУ во главе с начальником отдела Яковом Семёновичем Шапиро провели профориентационную работу для участников Медиафестиваля, пригласили ребят посетить дни открытых дверей в Аграрном университете и, конечно, выбрать наш университет для дальнейшего обучения.

В 2019 году на конкурс Медиафестиваля в различных темах и номинациях было подано 140 творческих работ, 40 из которых стали победителями. На подведение итогов приехали участники из Санкт-Петербурга, Белгорода, Новоуральска, Дмитрова, Колпино, Кстово, Пушкина, Ростова-на-Дону, Твери, Луганска, Саратова, Сертолово, Великих Лук, посёлка Калининец Наро-Фоминского городского округа.

В церемонии награждения также приняли участие представители команды из ЮАР. Магистрант факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ Мокгатла Рапетсоа рассказал о конкурсе Медиафестиваля своим друзьям в ЮАР, которые с радостью приняли в нем участие, прислав на конкурс три видео работы.

Победителем Медиафестиваля (наряду с другими участниками) стала команда Молодёжного центра СПбГАУ, представив на конкурс работу «Новый взгляд на привычные вещи».

Участников и победителей форума молодёжи приветствовали:

Дмитриева Юлия Валерьевна – директор Центра студенческих инициатив «Северо-Запад»;

Сунгуров Игорь Валентинович – исполнительный директор Союза городов воинской славы России;

Спасская Елена Борисовна – начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга;

Ковалев Дмитрий Сергеевич – директор Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга;

Мухин Олег Петрович – вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации;

Ал-Джуди Ваддах Мухаммад – директор Российско-Арабского Центра культурного и делового сотрудничества.

Руководитель по связям с общественностью проекта «Киноуроки в школах России» Алексей Андреевич Горшков презентовал проект и продемонстрировал участникам один из фильмов, созданных для проведения киноуроков в школах России.

Образовательную встречу «Медиаграмотность: практические рекомендации» провёл Иван Петрович  Милованов – специалист по маркетингу и рекламе СПбГАУ.

Торжественный медиапоказ и награждение победителей состоялись благодаря партнёрам и спонсорам Медиафестиваля:

— Оперативная полиграфия ООО «БАМ»;

— Группа компаний «Лосево»;

— Кондитерское производство «Петра+»;

— Интернет-магазин «Семицветик».

Организаторами мероприятия выступили: Союз Городов воинской славы России, Российское военно-историческое общество, Центр студенческих инициатив «Северо-Запад».

Партнёрами проекта выступили: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Молодёжная коллегия Санкт-Петербурга, Центр системных инициатив, Евразийская молодёжная ассамблея, Молодёжное Информационное Агентство «МИР», Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга.

Медиафестиваль за последние годы стал значимым событием в жизни молодежи нашего университета. Он направлен на формирование нравственно-патриотического самосознания детей и молодежи, укрепление их гражданской ответственности за будущее страны, обучение принципам создания смыслообразующего контента, профилактику асоциальных явлений среди детей и молодёжи в сети «Интернет».

Стружкова Елена Андреевна

кафедра растениеводства им. И.А. Стебута