18 февраля 2019 г. в Минобрнауки России состоялось совещание, посвященное подпрограмме Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. От СПбГАУ в мероприятии приняли участие проректор по научной работе, профессор Смелик Виктор Александрович заведующий кафедрой на производстве, директор ООО «БИОТРОФ» Лаптев Георгий Юрьевич и Директор центра аграрного консалтинга и проектной деятельности Алексеева Анна Юрьевна.

Участниками обсуждения стали руководители департаментов Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, научных институтов и крупных производственных партнёров по направлению «Развитие производства кормов и кормовых добавок».

Совещание провел заместитель Министра науки и высшего образования РФ Медведев Алексей Михайлович. Алексей Михайлович подчеркнул, что комплексный план научных исследований задаёт ключевые направления, по которым в дальнейшем разворачиваются работы по взаимодействию с бизнесом и формированию соответствующих проектов.

Формирование комплексного плана научных исследований позволит ускорить принятие подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства.

Участники совещания обсудили такие важные задачи, стоящие перед отраслью, как импортозамещение и наращивание экспортного потенциала российского животноводства. При этом акцент был сделан не только на вопросе качества предлагаемой продукции, но и ее цены и общей логистики в системе «производство-потребление».

Как отметил директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Авдеенко Владимир Николаевич, ведомство также очень заинтересовано в сотрудничестве. «Мы понимаем важность подпрограммы. 50 процентов успеха животноводства обеспечивает генетика, а 50 процентов – корма. На отечественном рынке очень высока доля импорта. А раньше мы полностью самостоятельно закрывали потребности по кормам, комбикормам, добавкам, за счёт собственного производства», — сказал Владимир Николаевич.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет представил свои предложения по темам НИР для включения в Комплексный план научных исследований по направлению «Развитие производства кормов и кормовых добавок».

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1098

учёные, СПбГАУ, совещание, Минобрнауки РФ, корма