25 апреля 2019 года на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (далее СПбГАУ) состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции развития российского права», в которой приняло участие 35 человек.

Открыл конференцию приветственным словом – декан юридического факультета, Андрей Васильевич Рытченко. В своем выступлении он обратил внимание участников научного мероприятия о существующих проблемах в правовом регулировании, затрагивающих все сферы общественных отношений и о больших возможностях в научно-исследовательской деятельности.

Студенты юридического факультета активно участвовали в работе конференции, в результате которой выступили 26 обучающихся. Все доклады активно обсуждались профессорско-преподавательским составом и студентами, которые проявили большой интерес к обсуждаемым проблемам публичного и частного права.

По итогам работы конференции жюри выбрало семь лучших выступлений, докладчики которых получили дипломы I, II и III степени.

Диплом I степени получили:

Ваганов Д.А. студент 4 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Перспективы развития законодательства России как реакции на миграционные процессы»;

Шапкин А.А. студент 3 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Проблема соотношения мимических признаков обмана и ложных показаний подозреваемого при допросе».

Диплом II степени получили:

Лимонова А. студентка 4 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Особенности купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»;

Флягина А.М. студентка 4 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Оспаривание сделок должника как способ защиты прав кредиторов в деле о несостоятельности (банкротстве)»;

Самойлова И.А. студентка 3 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Психологические особенности тактики проведения следственного эксперимента и проверки показаний на месте».

Диплом III степени получили:

Тарабрин И.А. студент 1 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Исторические аспекты и опыт зарубежных стран в борьбе с коррупцией»;

Назарова А.А. студентка 3 курса юридического факультета СПбГАУ за доклад «Детектор лжи — проблемы оценки точности результатов».

Таким образом, ежегодные научно-практические конференции студентов и преподавателей сове

ршенствуют научный кругозор обучающихся, которые могут получить опыт написания научных докладов и статей, а также выработать навыки публичных выступлений, что является важным для дальнейшей профессиональной деятельности в области юриспруденции.

Оль Екатерина Михайловна

Кафедра земельного и экологического права

katerinaom@mail.ru