В рамках профориентационной работы и патриотического воспитания подрастающего поколения представители факультета технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ провели в средней общеобразовательной школе № 1 г. Коммунара (Коммунарская СОШ № 1) выставку, посвященную 75-летию со Дня полного снятия Блокады Ленинграда.

Экспонаты военного и послевоенного времени были представлены музеем Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Некоторые предметы были найдены при строительстве «Экспофорума» и нового корпуса СПбГАУ.

Выставку организовал Александр Петрович Картошкин – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Автомобили, тракторы и технический сервис». Помогали ему его студенты, обучающиеся на 4-м курсе: Пётр Никишкин и Григорий Березин, кроме того Пётр состоит в организации «Волонтеры победы».

Выставку посетили ученики 4, 5, 6, 7-х, 8А и 10 классов. Учащиеся не только узнали много интересных исторических фактов об экспонатах, но и смогли примерить каски, потрогать снаряды тех времен и даже сыграть на баяне.

Факты о Блокаде Ленинграда

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом из них 400 тысяч составляли дети. Стоит отметить, что только 175 тысяч детей вернулись в город после окончания войны.

Город выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь в первую зиму температура воздуха опустилась ниже 32 градусов мороза. Ленинградцы жгли все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».

Факультет технических систем, сервиса и энергетики СПбГАУ