27 января 2019 года минуло 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события 28 февраля состоялась встреча студентов СПбГАУ с жителем блокадного Ленинграда, почётным профессором СПбГАУ, доктором философских наук Валерием Леонидовичем Обуховым. Организатором мероприятия выступил Молодёжный центр развития личности кафедры философии и культурологии СПбГАУ. С приветственным словом к участникам встречи также обратился Председатель Совета ветеранов университета Николай Афанасьевич Третьяков.

Детство Валерия Леонидовича выпало на время блокады Ленинграда. Будучи ребёнком, он своими детскими глазами видел, каким мужеством, желанием жить и, главное, силой духа, обладали его жители.

Валерий Леонидович развеял самые популярные мифы, которыми в течение последних десятилетий настойчиво обрастали эти события. Профессор приводил реальные неоспоримые факты о том, как жили люди, об их питании, физическом и моральном состоянии, о решениях, которые реализовывались в блокадном Ленинграде. Валерий Леонидович демонстрировал фотографии, приводил статистические данные, делился личными воспоминаниями.

Мужеству и стойкости духа ленинградцев Валерий Леонидович посвятил свои последние книги «Меня воспитала Блокада» и «Ленинградская оптимистическая трагедия» (дополненная версия книги «Меня воспитала Блокада»).

Книга «Меня воспитала Блокада» (аудиоверсия и PDF-файл) находится в свободном доступе. Скачать книгу «Меня воспитала Блокада» можно, перейдя по ссылке: http://realfil.com/menya-vospitala-blokada/