Годы жизни: 1917–1997 гг.

Полковник. Ленинградский, 2-й Белорусский фронты. Старший преподаватель кафедры марксистко-ленинской философии.

Перед войной я служил в Пскове в артиллерийском противотанковом дивизионе. Здесь меня избрали секретарём комсомольской организации и приняли кандидатом в члены партии. Оттуда был направлен в Ленинградское военно-политическое училище. По окончании получил назначение в Выборг политруком батареи в гаубичный артиллерийский полк. Здесь меня и застала война.

Всё было: горечь отступления, недоумение по поводу отсутствия боеприпасов – воевать нечем! Не было только одного: сомнения в Победе. В дни блокады Ленинграда артиллеристы моего полка действовали на переднем крае – вели огонь по вражеским огневым точкам, подавляли миномётные артиллерийские батареи противника. Долгими часами приходилось действовать на наблюдательных пунктах, выявляя систему огня противника, засекая пулемётчиков и снайперов. Действовали на Сестрорецком направлении.

Ленинград, День Победы, воспоминания, СПбГАУ

Артиллерия переднего края обороны Ленинграда

Часто по делам службы приходилось бывать в блокадном городе – видеть варварские бомбёжки фашистских самолётов, голод и смерть ленинградцев, обстрелы города вражеской артиллерией. Сердце билось в ярости и гневе к врагу. За смерть и страдания ленинградцев мы отвечали беспощадным огнём наших орудий.

После переподготовки на краткосрочных курсах, где мы познакомились с новейшими орудиями «катюшами» и «ванюшами» я получил назначение на должность комиссара 539-го гвардейского миномётного дивизиона. Дивизион принял участие в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года.

В мощной артиллерийской подготовке принял участие и наш дивизион. В этих боях была применена тактическая новинка – артиллерийские системы давали залп с одних позиций дважды. После артиллерийской подготовки под звуки сводного оркестра Ленинградского фронта, исполнившего «интернационал», поднялась в атаку пехота. Через несколько дней блокада была прорвана. Дивизион часто менял позиции, чтобы противник не обнаружил нашей установки. Потери у нас были небольшие. Жестокие бои были на Синявинских и Пулковских высотах. Мы приняли участие в боях по полному снятию блокады Ленинграда, освобождению Гатчины н других районов Ленинградской области, Псковской области, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Польши, в боях за город-крепость Кенигсберг. Я был свидетелем героизма и подвигов советских людей и зверств фашистов.

Память навсегда сохранит незабываемые дни Великой Отечественной.

Мои боевые награды: 2 ордена Отечественной войны, 2 ордена Красной Звезды; медали «3а оборону Ленинграда», «За победу над Германией» юбилейные медали.

Из книги «По зову Родины»