В нашем вузе рыбоводству всегда уделялось большое внимание. Ещё в начале ХХ века известнейший зоолог и ихтиолог профессор П.Ю. Шмидт был в числе организаторов и преподавателей Петербургских Сельскохозяйственных курсов на Каменном острове, на которых читались в том числе общие и прикладные вопросы ихтиологии. Систематическое преподавание рыбоводства было организовано на кафедре зоологии ЛСХИ, которой заведовал И.Д. Стрельников. Позже дисциплина была передана на зооинженерный факультет.  Большой вклад в её организацию внесла доцент М.П. Кокуричева.

В связи с бурным развитием аквакультуры в нашей стране и необходимостью подготовки квалифицированных кадров для этой перспективной отрасли 9 декабря 2009 года в составе зооинженерного факультета СПбГАУ была организована кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура». Большая заслуга в этом принадлежала декану факультета Л.Н. Пристач.

С образованием нашей кафедры студенты стали обучаться по новому направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Стала необходимой разработка новых дисциплин и практик. Для этого привлекались специалисты из разных областей биологической науки – профессора П.Е. Гарлов и Д.А. Чмилевский, кандидаты наук А.В. Лысанов, А.Л. Рижинашвили, В.И. Турецкий, Б.С. Подушка и М.В. Мосягина, опытные рыбоводы А.М. Исаев, С.В. Торганов, В.В. Елисеев, А.М. Балух.

В вопросах практической подготовки студентов ценную консультативную помощь оказывали сотрудники Главрыбвода В.М. Голод и Н.В. Попов, а также сотрудники рыбоводных предприятий области. Многие из них затем стали сотрудниками университета.

Заведующей кафедрой была назначена доцент Н. Б. Рыбалова, под руководством которой к 2010 году коллектив кафедры сформировался полностью. В этом же году был осуществлен первый набор студентов для обучения по новому направлению. Дисциплины на кафедре велись и ведутся профессором П.Е.  Гарловым, доцентами и преподавателями С.У. Темировой, М.В. Мосягиной, Е.А. Костроминым, В.С. Турициным, М.А. Кобзевой, А.Л. Рижинашвили, А.В. Лысановым, Е.Д. Шинкаревичем, Т.А. Нечаевой, С.Ф. Марасаевым И.В. Суязовой. Проведение многочисленных практик обеспечивают зав. лабораторией А.М. Исаев, С.В. Торганов, Е.А. Федорова и А.А. Ивойлов.

Для проведения дисциплин профессионального цикла были оборудованы специализированные аудитории, оснащенные оптическими приборами, оборудованием для гидрологических, гидробиологических и зоологических исследований.

В одном из помещений располагается созданная сотрудниками кафедры богатая библиотека, в которой представлены книги по разными направлениям биологии. Студенты активно пользуются материалами библиотеки для написания курсовых и выпускных квалификационных работ, а также для научных исследований.

В 2010 году было положено начало систематизации зоологической коллекции кафедры, результатом чего явилось создание учебного зоологического музея, насчитывающего более 10 000 единиц хранения.  Среди них есть ценнейшие экспонаты, имеющие как научное, так и историческое значение.

При кафедре организована и успешно функционирует лаборатория  интегрированных технологий, применяемых в аквакультуре, а также аквариальная. В них разводятся объекты тепловодной (тиляпии, клариевые сомы, декоративные виды рыб) и холодноводной (осетровые, лососевые) аквакультуры. Научные исследования охватывают различные области знания о мире водных организмов. Есть возможность проведения исследований и написания выпускной квалификационной работы по различным направлениям.

С 2012 года доцентом Е.А. Костроминым была организована выездная учебная практика по гидробиологии и ихтиологии, которая проходила на базе института океанологии, расположенной на Балтийской Косе в г. Балтийске под Калининградом. Затем эта практика стала проводиться на морской биологической станции СПбГУ на Белом море под руководством доцента С.Ф. Марасаева. Во время этих практик студенты знакомятся с морской флорой и фауной, осваивают методики биологических исследований по гидробиологии и ихтиологии.

После окончания 3-го курса наши студенты проходят производственную практику. Они едут на предприятия аквакультуры, расположенные в различных регионах нашей страны, где работают рыбоводами, а также в профильные научно-исследовательские учреждения.

За прошедшие 10 лет кафедра подготовила около 100 выпускников, многие из которых в настоящее время работают на предприятиях рыбопромышленного комплекса и в профильных научно-исследовательских институтах. Выпускники кафедры работают рыбоводами на Невском и Волховском рыбоводных заводах (Ленинградская область), на племенном форелеводческом заводе «Адлер» (Краснодарский край), в сиговом рыбопитомнике в Псковской области, на других предприятиях и в организациях, среди них – специалисты Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и научные сотрудники в Санкт-Петербургском филиале ФГБНУ «ВНИРО» им. Л.С. Берга.

Наряду с учебной работой коллектив кафедры активно занимается научными исследованиями. Направления этих исследований весьма разнообразны – физиология рыб, кормление, биотехника воспроизводства, товарное выращивание, ихтиопатология и др. По результатам исследований публикуются научные статьи, монографии и учебные пособия. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в научных семинарах, конференциях и симпозиумах.

Уверены, что в будущем наша кафедра сохранит и приумножит творческий потенциал, а студенты откроют для себя новые перспективы обучения по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура».

Рыбалова Наталья Борисовна

Турицин Владимир Сергеевич