Меня зовут Виктория. Я родилась и живу в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Мой район окружён парками и скверами, которые заполнены оригинальной, разнообразной архитектурой и композициями из растений.

Когда я была маленькой, мы с семьёй часто прогуливались по Александровскому парку. Помню, как мы останавливались и прислушивались к пению птиц, наслаждались ароматами хвойных и лиственных растений, иногда мы фантазировали и представляли архитектуру в целости, а вид Александровского парка ухоженным, таким, какой он был до времён войны.

К окончанию школы я понимала, что хочу связать свою жизнь, а вернее работу, с природой. Поэтому после школы я поступила в СПбГАУ и окончила университет в 2014 году.

После окончания университета в 2018 году я поступила на работу в производственно торговую фирму – ООО «ПТФ» Природа», в составе которой имеется питомник площадью 8,25 га, где представлено множество видов и сортов декоративных и плодовых культур.

Питомник ООО «ПТФ» Природа»

Основной задачей питомника  является выращивание декоративных кустарников и крупномерных лиственных, хвойных растений для благоустройства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Работая здесь, я ознакомилась с большим ассортиментом растений, изучила вредителей, заболевания и меры борьбы с ними, окончательно убедилась, что хочу стать ландшафтным дизайнером. Ландшафтный дизайнер совмещает в себе качества проектировщика, дендролога, агронома, садовника и строителя.

Для повышения квалификации и закрепления знаний я решила возобновить учёбу в СПбГАУ, в 2018 году поступила в магистратуру по направлению  «Садоводства». Садовник – это доктор для растений. Растения, так же как и люди, болеют  и нуждаются в заботе. Для того чтобы помочь, а не навредить растениям, нам необходимо разбираться  в насекомых, грибках, болезнях, знать препараты и меры борьбы с негативными факторами для их защиты, а также знать агротехнику растений и многое другое.

В профессии агронома и садовника имеется безграничная возможность получать новые навыки и умения.

Каштановая аллея СПбГАУ

Особенности профессии ландшафтный дизайнер

Хочу поблагодарить всех преподавателей без исключения, за то, что не жалели своего времени и поддерживали нас. Коллектив профессоров работает как один организм.   Не могу выделить кого-то больше, так как каждый них вложил в нас немало знаний, заботы и сил.

Растения в питомнике

Особо запомнилось большое количество экскурсий. Они были очень интересными и познавательными. Мы ездили в разные научно-исследовательские институты, предприятия и сады. Увидев всё на практике своими глазами, понимаешь, насколько значительны наши профессии. Выезды студентов СПбГАУ к квалифицированным работникам позволяют не только получить практику, но и дают возможность обмениваться опытом между специалистами, благодаря чему эффективность работы вырастает.

Пожелания студентам и абитуриентам

Дорогие абитуриенты и будущие коллеги! Дело всей жизни – это и есть жизнь! Перед тем как переступить порог университета, не забывайте что Вы взрослые люди и Ваша профессия должна стать проводником на пути и осознанным выбором. Проявляйте инициативу в получении знаний и не отступайте. Исследуйте, познавайте и делайте новые открытия.  Не бойтесь ошибок и неудач, помните, только через испытания мы получим желаемый опыт. Если Ваш выбор осознан, вот увидите, совсем скоро преподаватели станут для Вас коллегами и даже  больше. Удачи Вам!

Андреева Виктория

agropuls.spbgau@mail.ru