24 января 2019 года в СПбГАУ с деловым визитом прибыли представители Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук (город Чэнду, Китай). Делегацию возглавил вице-президент Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук Чжан Сюн.

В рамках программы визита гости посетили международную научно-практическую конференцию «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий», которую университет проводил с 24 по 26 января.

Заместитель директора научно-исследовательского института технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук профессор Е Пэншэн прочитал доклад о современных достижениях и перспективах развития селекции и технологии возделывания технических культур в академии.

Научно-исследовательский институт технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук основан в 1936 году. Институт имеет направленную специализацию на определённые виды культур, занимается исследованиями в области селекции, технологии возделывания, защиты растений, биотехнологии и послеуборочной обработки следующих сельскохозяйственных культур: лекарственные травы, овощи, арахис, хлопчатник, табак, соя и голубика.

После пленарного заседания конференции состоялась рабочая встреча китайских гостей с учёными нашего университета.

Об исследованиях лекарственных и эфирномасличных растений в коллекционном питомнике СПбГАУ рассказала профессор кафедры земледелия и луговодства Надежда Михайловна Найда. Доклад вызвал особенный интерес китайских учёных, так как лекарственные растения являются одним из главных направлений исследований института технических культур Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук.

Заведующая радиобиологической лабораторией Мария Анатольевна Ефремова поделилась с китайскими коллегами опытом в проведении исследований поведения радионуклидов и тяжелых металлов в системе «почва – растение».

Доклад о работе лаборатории управления биотехнологическими системами в агробизнесе презентовала заведующая лабораторией Анна Николаевна Кононенко.

После рабочей встречи состоялись короткие переговоры представителей Сычуаньской академии сельскохозяйственных наук с ректором СПбГАУ Евгением Викторовичем Жгулевым. После которых стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Сычуаньской академией сельскохозяйственных наук.

В заключение визита, китайские коллеги посетили радиобиологическую лабораторию и лабораторию управления биотехнологическими системами в агробизнесе СПбГАУ.