28 января 2019 года, в честь праздника 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники кафедры «Автомобили, тракторы и технический сервис» СПбГАУ под руководством профессора Александра Петровича Картошкина организовали в холле учебного корпуса № 2 тематическую экспозицию.

В экспозиции были представлены плакаты, вещи, снаряжение солдат, снаряды времен Великой отечественной войны и многое другое, сохранившееся в музее технической мысли и дизайна СПбГАУ. В числе экспонатов были также представлены артефакты, найденные при строительстве конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и нового учебного корпуса СПбГАУ.

Здесь нашли место самые интересные исторические экспонаты: советские плакаты 1941-1944 годов; фотографии советских и немецких солдат; ордена и награды (как советские, так и немецкие); боевые и бытовые ножи; радиопередатчик, передающий сообщения на азбуке Морзе; фляги и детали от оружия; различные предметы быта – расчески, бритвы, точилки и т.д.

Среди интересных находок, к примеру, воротник шинели старшего лейтенанта, погибшего до 1943 года. Дело в том, что до 1943 года в армии не было погон, и звание определялось по кубарям на вороте шинели, кусочек которой был представлен в экспозиции.

Студенты, преподаватели и гости могли посетить выставку в течение всего дня 28 января и в буквальном смысле прикоснуться к истории (экспонаты можно брать в руки), узнать о применении и значении экспонатов в Великую Отечественную войну.