15 марта 2019 года на кафедре растениеводства им. И.А. Стебута состоялась встреча с врио главного агронома АО ПЗ «Красногвардейский» Алексеем Сергеевичем Стариковым.

Алексей Сергеевич успешно окончил бакалавриат и магистратуру факультета агротехнологий, почвоведения и экологии нашего университета и уже два года работает в племенном заводе «Красногвардейский». За это время он зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, ценный сотрудник.

Алексей Сергеевич получил на предприятии большой опыт работы, чем и поделился со студентами, магистрантами и преподавателями нашего факультета.

АО ПЗ «Красногвардейский» передовое предприятие Ленинградской области. Специализируется на производстве продукции молочного скотоводства; разведении племенного скота голштинской породы; выращивании зерновых культур; выращивании кормовых культур, заготовке растительных кормов.

В 2018 году на предприятии было засеяно 16 сортов кукурузы, которые удалось убрать на зерно. Получили урожай рапса и переработали его на масло, которое идёт на продажу, в том числе за границу. Жмых используется предприятием для кормления КРС.

Рассказал Алексей Стариков и про зерновые культуры, которые возделываются на предприятии. В частности, ячмень, который плющат, хранят в рукавах и используют в рационе животных. Большое значение для здоровья КРС и качества, производимого молока, по мнению специалиста, оказывает травяная мука, которую тоже производят на предприятии и предлагают животным в качестве витаминов.

Во всех технологических операциях по производству кормов Алексей Сергеевич принимал непосредственное участие и с радостью поделился нюансами этого нелёгкого дела со слушателями. Ведущий специалист с достоинством отзывается о коллективе, в котором работает, доволен выбором профессии и приглашает всех студентов факультета посетить ПЗ «Красногвардейский».

В завершении встречи Алексей Сергеевич поблагодарил всех преподавателей нашего университета, особенно доктора с.-х. наук, профессора Нину Александровну Донских и доктора с.-х. наук, профессора Фёдора Фёдоровича Ганусевича за высокий уровень преподавания, отметив при этом: «По настоящему ценить то, что преподают в университете начинаешь только тогда, когда сталкиваешься с необходимостью применять полученные знания в работе».

Порекомендовал студентам ответственно относиться к учёбе, усердно перенимать преподаваемые знания, постоянно заниматься самообразованием и проходить практику на производстве.

Встречу посетили доктор с.-х. наук, профессор Фёдор Фёдорович Ганусевич и доктор с.-х. наук, профессор Донских Нина Александровна, кандидат с.-х. наук, доцент Мария Анатольевна Носевич, кандидат с.-х. наук, доцент Улимбашев Азрет Муазинович, кандидат биол. наук, доцент Наталья Владимировна Лепп, кандидат с.-х. наук, доцент Елена Андреевна Стружкова, ассистент Ольга Геннадьевна Рапина, студенты и магистранты факультета агротехнологий, почвоведения и экологии.

Организаторы встречи: кандидат с.-х. наук, доцент Е. А. Стружкова, ассистент О. Г. Рапина.