ЭРАЗМУС+, образование, Латвия, СПбГАУ

В 2018/2019 учебном году трое студентов Санкт-Петербургского аграрного университета проходят годовую стажировку в Высшей биоинженерной школе (ISA Lille) в городе Лилль, Франция. Стажировка стала возможной благодаря участию нашего университета в европейской программе академической мобильности Эразмус+.

В структуре университета ISA Lille четыре направления обучения: «Food science», «Agriculture science», «Agriculture economic, management and marketing» и «Environmental science». После окончания семестра ребята подводят первые итоги своего обучения и делятся впечатлениями.

Василий Шапкин, факультет агротехнологий, почвоведения и экологии, 2 курс магистратуры:

«Главной целью обучения в университете является подготовка профессиональных кадров для агрономического сектора экономики Франции, поэтому практическим занятиям и работе «в полях» уделяется большое внимание: студенты часто выезжают на локальные фермы и принимают участие в семинарах крупных агрокомпаниий.

На базе университета проводятся практические занятия в лабораториях, где мы учимся работать с современным оборудованием и делать различные тесты.

Каждый семестр студенты делают большой групповой проект, темы таких проектов предлагают фермеры исходя из своих текущих запросов и потребностей».

Светлана Полторацкая, факультет управления и развития сельских территорий, 2 курс магистратуры:

«Обучение в ISA LILLE — это преподаватели, которые заинтересованы не просто вложить в вас знания, а научить вас ими пользоваться, это подготовка групповых проектов для реальных предприятий, это море новой информации в оснащённых классах.

Всё это стало реальностью благодаря СПбГАУ, за что я выражаю университету огромную благодарность!

Университет ISA LILLE способствует нашему всестороннему развитию. Если это занятия, то это библиотеки и аудитории, где хочется находится и которые оснащены всем необходимым оборудованием, это выезды на предприятия и общение с людьми, которые работают в разных сферах. Если это отдых, то это мероприятия, организованные студентами. Будь то небольшие вечеринки или совместные поездки в городки, которые находятся неподалёку. Меня больше всего впечатляет атмосфера. Общаясь с большим количеством ребят из разных стран стираются границы и приходит понимание, что мы все часть одного целого.

Всё это и не только навсегда останется в моей памяти как незабываемый опыт, который я буду вспоминать всю жизнь».

Даниил Виноградов, факультет управления и развития сельских территорий, 1 курс магистратуры

«Университет очень современный, с лабораториями, огромными аудиториями, библиотекой, зоной отдыха. Процесс обучения достаточно интересный, в то же время тяжелый. Сначала было непривычно выполнять все задания на иностранном языке, особенно такой большой объем, но спустя время привыкаешь.

Как я уже сказал объем заданий достаточно серьезный, это в основном групповые презентации, проекты, отчеты. Чаще мы работаем в интернациональных группах. Учеба начинается в 8 часов утра, а заканчивается обычно в 18 часов вечера. Все преподаватели очень приветливые, они готовы объяснять до того момента, пока ты не поймешь все в деталях, а если остаются вопросы, у нас всегда есть их адрес электронной почты.

Кроме обучения в свободное время университет организовывает большое количество различных мероприятий, начиная от дискотек в самом университете, заканчивая тематическими ужинами, дегустациями блюд различных стран, играми, поездками в другие города и страны и т.д.»

Участие в программе академической мобильности Эразмус+ могут принять студенты Санкт-Петербургского аграрного университета. Обязательным требованием является знание английского языка не ниже В1 уровня согласно общеевропейской шкале языковой компетенции. Наличие сертификата приветствуется. Подробную информацию вы можете узнать в Центре международного сотрудничества и академической мобильности.