В этом году Межрегиональная Аграрная олимпиада школьников отмечает свой юбилей – нам исполнилось 10 лет! С 2010 по 2018 год в нашей олимпиаде приняли участие более 1500 школьников из 22 регионов Российской Федерации – от Амурской области до Ставропольского края и Карелии, а многие олимпийцы впоследствии стали студентами СПбГАУ.

Многие школьники выполняют свои творческие работы на базе кафедр и лабораторий СПбГАУ, где преподаватели нашего университета оказывают большую методическую и техническую помощь педагогам школ в руководстве этими работами, а также активно участвуют в их экспертной оценке.

Значительный вклад в развитие научного творчества школьников в аграрной сфере, в успешное проведение олимпиады вносят научно-педагогические работники СПбГАУ Н.А. Адрицкая, О.В. Сергеева, М.В. Шабанов, Р.С. Гамзаева, Е.Д. Шинкаревич, Н.В. Лепп, А.Г. Семенова, М.Е. Кошман, С.В. Торганов, А.И. Дрижаченко, М.С. Маричев, А.Н. Кононенко, Е.В. Макаренко, Е.А. Криштанов, Л.Е. Колесников, Е.А. Стружкова, П.Е. Булгаков, С.А. Тимошенко и другие наши коллеги.

Внимательное, требовательное, заинтересованное и доброжелательное общение с нашими учеными и педагогами в процессе презентации олимпиадных работ помогает юным олимпийцам расширить свои представления об аграрной науке и практике. А это в свою очередь позволяет им более обоснованно сделать выбор будущих профессий, основываясь не на мифах и иллюзиях, а на реальных потребностях экономики региона, рынка труда.

В соответствии с решением руководства СПбГАУ индивидуальные достижения дипломантов Аграрной олимпиады учитываются при поступлении на обучение в университет (дополнительные баллы к результатам ЕГЭ). Привлекательность олимпиаде придаёт также возможность публикации материалов исследовательских работ учащихся в ежегоднике “Сборник тезисов Аграрной олимпиады”. За 10 лет более 500 учащихся 9-11 классов стали авторами первых в своей жизни научных публикаций, а их руководители получили возможность на страницах сборника представить свои учебно-методические разработки.

Нас радует, что за все годы проведения олимпиады не было подано ни одной апелляции со стороны её участников, что свидетельствует об объективности работы наших экспертов. Доступность для школьников из всех регионов России, демократичность формата проведения, транспорентность при подведении итогов, искренняя заинтересованность в признании достижений учащихся и педагогов, всё это завоевало нашей олимпиаде вполне заслуженное признание в широком педагогическом сообществе.

Среди “ветеранов” Аграрной олимпиады – руководители творческих работ школьников, педагоги Санкт-Петербурга: Н.В. Панфилова, Л.В. Светличная (403 СОШ), О.В. Сергеева, Е.Л. Филипповых (530 СОШ), А.П. Ефремова (544 СОШ), И.Ю. Зарубина (170 СОШ), Д.А. Муратова,  Е.А. Осипенко (530 СОШ), И.Е. Гончарова (367 СОШ), Т.В. Веске (Гимназия № 24), Л.Г. Тимофеева (ГДТЮ), а также Ленинградской области: Н.С. Мартынова, А.В. Гусев, А.А. Фалюта (Сельцовская СОШ Тосненского района), Т.А. Можаева (Калитинская СОШ Волосовского района), Н.И. Пронина, С.Б. Осепцова, Н.В. Дриневская, Г.А. Будзис, С.В. Алексеева (Станция юных натуралистов г. Выборга),  Е.Н. Кузнецова (Центр творческого развития г. Кингисеппа) и другие.

По представлению СПбГАУ, за развитие творчества школьников и их профориентацию в аграрной сфере более 50 педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области были удостоены благодарностей Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Мы уверены, что и в будущем Аграрная олимпиада школьников будет привлекательной площадкой для смотра творческих достижений учащихся и педагогов в аграрной сфере, будет усиливать их интерес к этой важной отрасли экономики и к СПбГАУ как старейшей в России кузнице специалистов-аграриев.

Шапиро Яков Семенович, начальник отдела профориентации и трудоустройства

agropuls.spbgau@mail.ru