С 28 по 30 марта в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете прошла ежегодная международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Роль молодых учёных и исследователей в решении актуальных задач АПК».

Тематика конференции была посвящена обсуждению результатов исследований молодых учёных по решению проблем устойчивого развития сельских территорий, использования новых приёмов, машин и оборудования для возделывания продукции сельского хозяйства, производства животноводческой продукции, обеспечению экологической безопасности аграрного комплекса, а также внедрению цифровых технологий и технических средств, использование которых направлено на снижение травмоопасности производства, энергозатрат, повышение качества и урожайности возделываемых культур, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие с докладами сотрудники научных организаций, молодые предприниматели, аспиранты и студенты университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе университета Виктор Александрович Смелик.

Александр Юрьевич Брюханов, д. т. н., заведующий отделом инженерной экологии сельскохозяйственного производства Института агроинженерных и экологических проблем, выступил с докладом «Решение экологических проблем сельскохозяйственного производства на российской части водосбора Балтийского моря».

Илья Юрьевич Дёмин, генеральный директор ООО «Фито Слим», рассказал участникам пленарного заседания о комплексе микроклонального размножения и адаптации растительных культур как инструменте развития сельских территорий.

Евгений Дмитриевич Шинкаревич, к. с.-х. н., доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры, сделал доклад на тему: «Биологические особенности развития новой подотрасли отечественной аквакультуры – икорно-товарного сомоводства».

Максим Сергеевич Маричев, аспирант кафедры почвоведения и агрохимии им. Л.Н. Александровой, доложил о результатах оценки трансформации природно-территориальных комплексов при горнопромышленном техногенезе.

Алина Владимировна Прищенко, студентка 4-го курса факультета технических систем, сервиса и энергетики, направление подготовки «Техносферная безопасность», выступила с докладом «Пути решения проблем по обеспечению пожарной безопасности дошкольных образовательных учреждений».

На 16 секциях конференции был заслушан 481 доклад, из них 427 докладов молодых ученых и исследователей университета и 54 доклада гостей конференции из Воронежа, Екатеринбурга, Саратова, Петрозаводска, Пскова и других городов.

Участниками конференции стали представители 9 вузов, среди них: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Воронежский государственный аграрный университет, Уральский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.

В конференции приняли участие представители зарубежных стран: Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Египет, Камерун, Чад, Китайская народная республика и другие.